Librairie Colon

horizontal rule

Librairie l'Amiral de la Mer Océane

En partenariat avec un de nos amis libraire espagnol, nous vous proposons quelques livres concernant Christophe Colomb, l'Amiral de la Mer Océane. Ces livres d'occasion sont tous à vendre. Certains de ces ouvrages sont rares. Contactez-nous pour passer votre commande ou pour de plus amples renseignements.

1.   

ARBOLI Y FARAUDO, Servando (Dir.)

€1,650 Biblioteca Colombina. Catálogo de sus Libros Impresos. -  7 Vols.
 Publicado por primera vez en virtud de acuerdo del Excmo. é Ilmo. Sr Deán y Cabildo de la Santa Metropolitana y patriarcal Iglesia de Sevilla bajo la inmediata dirección de su bibliotecario El Ilmo. Sr. Dr. Servando Arbolí y Faraudo... con notas bibliográficas del Dr. D. Simón de la Rosa y López.   Sevilla: Imp. de E. Rasco,  1888-1948.    [3727] 

Primera edición de los 7 vols (obra completa). Vols I-VI en 4to, Vol VII en 8vo. I - id., id., 1888: 2h, 326pp, 1h blanca; II - id., id., 1891: xliv, 323pp;  III - Sevilla: Tip. Díaz Carballo, 1894: viii, 338pp, 1h blanca;  IV - Sevilla: Librería e Imp. de Izquierdo y Compañía. Dirección de su Bibliotecario el Muy Ilustre Sr. D. José Roca y Ponsá, (1915): 373pp, 1h blanca;s y letra dorada. Conserva sus cubiertas originales. Cortes sin desbarbar salvo en Vol VII. En excelente estado. El catálogo de la biblioteca de Fernando Colón, hijo de Cristóbal Colón.     V - Sevilla: Imp. y Librería de Sobrinos de Izquierdo. Dirección D. José Moreno Maldonaldo, (1916): 351pp;  VI - id., id., (hacia 1930) 351pp; VII - Madrid: CSIC, 1948: 322pp.  Encuadernación moderna en holandesa, planos en papel de agua, lomo con nervio

SEV.

The first edition in all volumes (seven in all) of this major bibliographical work, the catalogue of library of Christopher Colombus´s son, Fernando, an important book collector. Published on fine paper and bound in modern quarter leather with marbled boards and raised bands. Untrimmed edges in all vols except Vol VII, (published thus). Original paper covers bound in. Rare.
Palau 29407

2.

ARCINIEGAS, Germán (Dir).  

: 22 Historiadores de Indias.  
 

Edición Conmemorativa del V Centenario del Descubrimiento de América.

Barcelona: Instituto Gallach, 1985.    [5369] 

SEV.

4to. 446pp. Encuadernación en simil piel editorial. Perfecto estado. Textos de Cristóbal Colón, Bartolomé de las Casas, Garcilaso de la Vega, Antonio de Solís y Fray Pedro Aguado entre otros.

3.

Berwick y de Alba, Duquesa.

: 600 Autógrafos de Cristóbal Colón y papeles de América. 
 

 Madrid: Tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1892    [1076] 

SEV.

Folio. V + 202 págs + 11 reproducciones fotolitografiadas. Tirada limitada.  Encuadernación pasta española. Muy buen estado.
Palau 28690

4. 

Berwick y de Alba, Duquesa.

: 375

Nuevos autógrafos de Cristóbal Colón y relaciones de Ultramar. 

  Madrid: Tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1902.    [1077]   
SEV.

4to mayor. 294 págs + 5 láminas.  Encuadernación en holandesa. De una tirada limitada. 
Palau 28692  

5.   

CHAUNU, Pierre.         

: 9

Christophe Colomb en proie aux historiens.

SEV.

Extraits du Nº 5, Septembre - Octobre 1963 de Annales. Paris, 1963.   Pages. 981 à 994.   

6.   

COLÓN, Cristóbal. 

€ : 300 Códice Diplomático Americano de Cristóbal Colón. Colección de cartas, de Privilegios, Cédulas y otras escrituras del Gran Descubridor del Nuevo Mundo.
 La Habana: Imprenta y Librería "El Iris",  1867.     [1152]   

SEV.

  4toX + 298 + XIV págs, retrato, 2 facsímiles y 1 árbol genealógico,
dernación de época en holandesa, conservando cubiertas originales, lomo con nervios y dorados. Muy buen ejemplar.
In a quarter leather binding. Good copy with portrait, 2 facsimiles and a family tree.
Palau 57146

Encu

7.   

COLÓN, Cristóbal.

: 160

 Diario de Colón. Libro de la Primera Navegación y Descubrimiento de las Indias extractado por Fray Bartolomé de las Casas.

  Edición y comentario preliminar por Carlos Sanz.   Madrid, Biblioteca Americana Vetustissima, 1962.    [1153]   
SEV.
2 vols en gran folio. I: edición facsímil del diario de Colón extractado y manuscrito por Fray Bartolomé de las Casa que se conserva en la Biblioteca Nacional, 67 folios;  II: XXX + 67 folios.  Encuadernación editorial con estuche.

8.   

Colón, Cristóbal.  

€ : 750 Primer viaje de Cristóbal Colón según su diario de a bordo, recogido y transcrito por Fray Bartolomé de las Casas.  Prefacio de Gregorio Marañón.  
  Barcelona: Amigos del Libro,  1944.    [1154]   
SEV.

Folio. 4h. IX + 1h. + 183 págs, 1h. y 9 láminas a colores. Ilustraciones originales grabadas en boj por Antonio Ollé y Pinell. Encuadernación en rama con estuche en tela editorial. Edición en papel vitela de 600 ejemplares numerados. Muy buen ejemplar.
Palau 57142   

9.   

Comellas, José Luis. 

: 20

El cielo de Colón. Técnicas navales y astronómicas en el viaje del Descubrimiento.  

 

Madrid, Tabapress, 1991.    [1156]  

SEV.
Folio. 249 págs con ilustraciones.  Encuadernación editorial. Muy buen ejemplar.

10.   

CUARTERO Y HUERTA, Baltasar. 

€ : 150

Historia de la Cartuja de Santa María de las Cuevas, de Sevilla, y de su filial de Cazalla de la Sierra. 2 Vols.

  Premio Cervantes de la Fundación del Exmo. Sr. Duque de Alba. Madrid: Real Academia de la Historia, 1950.    [1171]   
SEV.

2 vols en 4to. I: 714 págs; II: 892 págs.  Encuadernación editorial. Tirada de 500 ejemplares. Ejemplar intonso. Buen ejemplar.
In original paper wrappers. From a limited edition of 500 copies. Unopened pages. Very good condition.  

11.   

Cuartero y Huerta, Baltasar. 

€ : 24  La prueba plena. Documentos inéditos, demonstrativos de la autenticidad de los restos de Cristóbal Colón. Revisión histórica.
  Madrid: Instituto Gonzalo Fernández de Oviedo, C.S.I.C., 1963.     [1172]  
SEV.

4to. 307 págs + 16 láminas.  Encuadernación editorial. Ejemplar intonso. 
In original paper covers. Unopened pages. 

12.   

DEL VALLE, José María. 

€ : 18  Bartolomé Colón. Primer Adelantado de Indias. - Colección Milicia de España.   
 

Madrid: Ed. Gran Capitán, 1946.    [2836] 

SEV.

8vo mayor. 179 págs. Encuadernación editorial. Intonso. Muy buen ejemplar. 
In original paper wrappers. Unopened pages. Very good copy.  

13.

HARRISSE, Henry.  

€ : 500

Don Fernando Colón, Historiador de su padre. Ensayo crítico por el autor de la Biblioteca Americana Vetustissima. Sociedad de Bibliófilos Andaluces.  
  Sevilla: Imprenta de Rafael Tarascó, 1871.    [1334]   
SEV.

Primera edición. 4to. VIII + 220 págs, 5h. Encuadernación plena piel con dorados, conservando cubiertas. Tirada de 300 ejemplares numerados. Muy buen estado.
First edition. In full leather, gilt lettering, with original covers bound in. Limited edition of 300 copies. A very good copy. 
Palau 112351 

14.

LÓPEZ PRIETO, Antonio.  

€ : 240  Informe sobre los restos de Colón. [Junto con:] Los restos de Colón. Examen histórico-crítico.   
  La Habana: Imprenta del Gobierno y Capitanía General, 1878.    [1441]  
SEV.

4to. Las dos obras en el mismo volumen. Primera obra: 169 + XI págs + 9 láminas. Segunda obra: 85 págs.  Encuadernación en plena piel. Con dedicatoria autógrafa del autor.
Palau 141849 

15.

MADARIAGA, Salvador de. 

€ : 9 De Colón a Bolivar.
  Barcelona: Círculo Lectores, 1969.    [2873]   
SEV.

4to. 380 págs + 1h índice. Encuadernación tela editorial. En perfecto estado.

16.

MADARIAGA, Salvador de.

€ : 36  Vida del Muy Magnífico Señor Don Cristóbal Colón.   
  Buenos Aires: Ed. Sudamericana, 1956.    [5445]   
SEV.
Sexta edición. 4to. 1 retrato, 685pp + 2 mapas plegados. Encuadernación en tela editorial, letra dorada. Buen ejemplar.

17.

MORRISON, Samuel Eliot.

€ : 120 

El Almirante de la Mar Océano. Vida de Cristóbal Colón.

  Buenos Aires: Hachette, 1945.    [4785]   
SEV.

4to. xxviii, 855pp. Con mapas plegados e ilustraciones. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Ejemplar en buen estado.

18.

Pérez de Tudela y Bueso, Juan.  

€ : 30

Mirabilis in Altis. Estudio crítico sobre el origen y significado del Proyecto Descubridor de Cristóbal Colón.

  Madrid: C.S.I.C., 1983.    [1611]  
SEV.
4to. 429 págs.  Encuadernación editorial. Muy buen estado.

19.

Pérez-Bustamante, Ciriaco. 

 € : 60

Libro de los Privilegios del Almirante Don Cristóbal Colón (1498).  (estudio preliminar, edición y notas)

 

 Madrid: Real Academia de la Historia,  1951.    [1615] 

SEV.

Folio. LXV + 202 págs. 1 lámina. La reproducción del Códice ocupa 76 págs.  Encuadernación editorial. Ejemplar intonso. Muy buen estado.
In original paper wraps. Unopened pages. Very good.  

20.

Ramos Pérez, Demetrio.

€ : 24  El conflicto de las lanzas Jinetas. (El primer alzamiento en tierra americana, durante el segundo viaje colombino.) 
  Valladolid: Seminario Americanista de la Universidad, 1992.    [1647]   
SEV.

4to. 187 págs.  Encuadernación editorial.
In original wrappers.  

21.

ROSELLY DE LORGUES, Comte Antoine François.

€ : 360  Vie et voyages de Christophe Colomb d´après des documents autentiques tirés d´Espagne et d´Italie.
  Paris: Morizot Éditeur, 1862.    [1674]
SEV.

4to. III + 518 págs y 14 láminas. Los grabados de M. Rouargue.  Encuadernación tela editorial con estampaciones y cortes dorados. Texto en muy buen estado. El gran interés de este ejemplar es el  estado excepcional de la encuadernación original, raro de encontrar así.
In original cloth with gilt stamping and all edges gilt. Text very good. An exceptional copy because of the excellent condition of the original binding.

22.

RUIZ DE LIRA, Rafael.  

€ : 15 Colón, El Caribe y Las Antillas Serie Historia de América Latina. Hechos - Documentos - Polémica. Bajo la dirección de Florentino Pérez.
  Madrid: Ed. Hernando,  1978.     [1678]  
SEV.
4to. 249pp. Con ilustraciones y Apéndice de documentos y Apéndice de Cronología.  Encuadernación editorial. Muy buen estado.

23.

SPINETTO, David J.

€ : 12

Cristoforo Colombo. Il terzo eroe del Mediterraneo. Conferenza all´Ateneo Popular de la Boca in occasione delle celebrazioni colombiane.
  Buenos Aires, 1951.     [2093] 
SEV.
16 págs. Dedicatoria autógrafa del autor.

24.

TEJERA, Emiliano.

€ : 200 

Los restos de Colón en Santo Domingo y los dos restos de Colón. Segunda edición preparada por D. Armando Rodríguez por encargo de la Junta Nacional Colombina y prólogo de D. Federico Henríquez y Carvajal.  
  Santo Domingo: Imp. de J.R. Vda. García, 1926.    [2618] 
Segunda edición. 4to mayor. xiv, 285 págs, 1h y 2 láminas. Con grabados y 2 facsímiles. Requiere encuadernación. Conserva cubiertas. Buen estado.  
 
SEV.

Needs binding. Conserves original covers. Text good. 
Palau 329262  

25.

TORRE Y VÉLEZ, Alejandro de la.

 € : 240  

Estudios críticos acerca de un periodo de la vida de Colón. 

  Madrid: Imprenta de la Sociedad Editorial de San Francisco de Sales, 1892.    [1741]   
SEV.

4to. XIX + 304 págs.  Encuadernación en plena piel (pasta española). Muy buen ejemplar.
In Spanish full leather binding. A very good copy. 
Palau 335775  

26.

VAN DER GUCHT, J. y S.M. PARAJON.

€ : 60

Ruta de Cristóbal Colón por la costa norte de Cuba en el viaje del Descubrimiento.

  La Habana: Fernández y Cia, 1943.    [5186]   
SEV.
4to. xiii, 212pp + un gran mapa plegado. Encuadernación en holandesa de época. Exlibris de la Biblioteca de Labrador Ruiz. Muy buen ejemplar.        

27.

VARELA, Consuelo. 

€ : 12

Cristóbal Colón. Retrato de un hombre. 
 

Madrid: Alianza Editorial, 1992.     [1764] 

SEV.
4to. 204 págs con ilustraciones.  Encuadernación editorial. Muy buen estado.

28.

Wagner, Klaus.

€ : 30

Judicia astrológica colombiniana. (Bibliographisches Verzeichnis einer Sammlung von Praktiken des 15. und 16. Jahrhunderts der Biblioteca Colombina Sevilla). Separata B -  
  Druck aus "Archiv für Geschichte des Buchwesens", Band XV, Lieferung 1, Jahr 1975. Frankfurt am Main,1975.   [2116]   
SEV.
98 páges + 10 facsímiles.

29.

Wagner, Klaus. 

€ : 12

Libros obsequiados a Hernando Colón y otras curiosidades de su biblioteca. Separata Homenaje a Pedro Sainz Rodríguez, tomo III,

  Estudios Históricos. Madrid, 1986.    [2119]   
SEV.

Dedicatoria autográfa del autor.

   Libri antichi o rari, di argomento colombiano, che è possibile ordinare presso il sito.
 Reproduction interdite - Tous droits réservés.
   Copyright JM URVOY - Paris  2004, 2006.
  

horizontal rule

Autres pages dans ce chapitre : Remonter ] Librairie Colon ] Documents de référence sur Colomb ] Glossaire ] Illustrations ] Dossiers sur divers sujets ] Films sur Colomb ] Liens ]  

Dernière mise à jour de la page : vendredi 01 septembre 2006 10:19:04 +0200  - 

horizontal rule

 

Ce logo présent sur toutes les pages vous permet un retour rapide au sommaire du site.

  Autres pages dans ce chapitre

Remonter
Librairie Colon
Documents de référence sur Colomb
Glossaire
Illustrations
Dossiers sur divers sujets
Films sur Colomb
Liens
 

Suites
Librairies sur le web
Livres électroniques
 

 

 
Cliquez sur l'image pour nous envoyer un message
Nous contacter

horizontal rule

Chapitres sur le site : Remonter ] Plan du site ] Introduction ] Qui était-il ? ] Portraits ] Ses voyages ] Navires ] Lieux ] Cartes ] Bibliographie ] Divertissement ] Forum ] Gestion du site ]   -  Remonter ]

horizontal rule

Rappel important : Conformément à l'article L.122-4 du code de la propriété intellectuelle toute représentation ou reproduction non expressément autorisée, intégrale ou partielle et par quelque procédé que ce soit est illicite et constitue une contrefaçon sanctionnable par les articles L.335-2 et suivants du code de la propriété intellectuelle. 

horizontal rule

Droits de reproduction et de diffusion réservés - © Association l'Amiral de la Mer Océane .
 L'utilisation de ce site signifie que vous en acceptez les conditions
-  [ Mentions légales obligatoires ]
Dernières  mises à jour du site 
:  mardi 06 mai 2008 17:24:24 +0200